На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я путешествовала по Испании и отдыхала в Барселоне, предлагаю почитать!

Для наших клиентов


Побережья Испании



Карта Испании


Видео


Фотогалерея


Погода в Испании


Звоните:

Искушение Барселоной.


Барселона - мечта любого европейца, одно из чудес света - мегаполис, курорт, музей. Здесь можно не волноваться, что не увидишь главного: Барселона сразу втягивает в свою воронку и все показывает сама.

Колумб открыл Америку, а для меня - Барселону. Я стояла на смотровой площадке памятника Колумбу и видела самый умиротворяющий ландшафт в Каталонии, скандалисты вроде Сальвадора Дали здесь, наверное, рождаются для равновесия. Налево шла Параллель - место греха и погибели, спинной хребет ночной жизни, где-то там же - колоритный «китайский квартал» без китайцев, помеченный в путеводителях «на ваш риск». Прямо передо мной тянулась зеленая змея главной улицы - Рамблас.

Я повернулась спиной к городу, передо мной поблескивала соблазнительная голубизна моря. Памятник Колумбу - воплощение парадоксов: барселонцы-самостийшики поставили его спиной к Мадриду, поэтому правой рукой он показывает на Ливию, а не на Америку.

Какой здесь климат! Четыре километра пляжей! Как они здесь работают? Но ведь работают же! Эта загадочная барселонская душа!

Загадочная барселонская душа

Барселонцы практичны и благообразны, но, несмотря на это, любят устраивать самые безумные праздники, во время которых можно напиваться, бродить без цели, поджигать церкви, разрывать социальный договор. Чем сильнее барселонский здравый смысл – тем
сильнее разгул стихий. В июне на ночь Сан Хуана (ночь на Ивана Купалу) в Барселоне костры и фейерверки до утра. Такого нет ни в одной стране мира.

И еще кое-что о барселонском характере. На Рождество здесь лепятся фигурки Христа, Девы Марии, волхвов, овечек, и среди всего этого благолепия можно увидеть сомнительную фигурку в типично каталонской шапочке со спущенными штанами и кучкой около ног. Это бессмертный удобритель почвы, необходимый элемент природы. Каганер - от глагола «кагар» - справлять нужду. Каганеров коллекционируют, устраивают выставки. Многие здесь живут по каталонской поговорке: «Ешь хорошо и какай сильно, и тогда смерть будет бессильна».

В Барселоне культ женщин. Все любимы. Их обожают, им постоянно говорят комплименты, от самых витиеватых: «Да благословенны будут родители, породившие тебя!» - до простеньких: «Удачи тебе, красавица!» или «Какая ракета!».

Молодые барселонки презирают макияж, раскрашивают только волосы под цвет кофточек. Одеваются просто. В основном бесформенные штаны и майки. Никто не ругается, мало курят. Я никогда не видела на улицах Барселоны девушку с бутылкой пива в руке... У барселонок постарше нет возраста, есть стиль. Видимо, его воспитывает весь этот изысканный город. А среди тех, кто формирует вкус барселонцев, прекрасный и ужасный архитектор Гауди.

Картина дня

наверх